银杏新文科普网

您现在的位置: 首页 > 体面 > 正文内容

现在莲雾大概多少钱一斤?详解五大挑选方法!

来源:银杏新文科普网   时间: 2022-08-06

莲雾又名洋蒲桃,是种热带水果,因具有安神、利尿、清热解毒的效果而深受人们的喜爱,尤其是到了夏季时,很多人都会买一些来解暑,那现在莲雾大概多少钱一斤?怎么挑选?一、莲雾介绍:莲雾好吃吗?,莲雾好吃

莲雾又名洋蒲桃,是种热带水果,因具有安神、利尿、清热解毒的效果而深受人们的喜爱,尤其是到了夏季时,很多人都会买一些来解暑,那现在莲雾大概多少钱一斤?怎么挑选?

一、莲雾介绍:黑龙江治癫痫病医院?

1、莲雾好吃吗?

莲雾好吃,吃起来有股淡淡的清香味,尤其是红的,吃起来很甜,虽没有特殊的气味,但却很吸引人,尤其是从外观来看的话,十分诱人。

2、莲雾中间的芯能吃吗?

莲雾中间的芯能吃,且味道跟果肉差不多,所以食用时可连同果肉一起吃。

二、现在莲雾大概多少钱一斤?

莲雾市场价格小贵,一般在15~60元左右一斤,但由于品种、产地、市场的不同,价格会存四川癫痫哪家医院好?在一定差异。比如无锡锡澄果品批发交易市场售价在10~57元左右一斤,在河南万邦国际农产品物流股份有限公司售价大概在48元左右一斤,在西安市碑林区兰菇娘水果经营部一斤黑金刚莲雾售价大概在20元左右,如果是在海南、台湾当地购买价格就会便宜些,且口感很好,一般二十几块就可买到一斤,如果是其他地方购买的话,可能就30~60元左右一斤,如果是进口的莲雾的话,售价可能会更昂贵,所以具体价格还需去当地市场查看。

三、莲雾怎么挑选?

方法一、看天津哪家医院治疗癫痫果皮颜色:一般情况下,果皮颜色越红的莲雾,吃起来越甜,尤其是红的发黑的,则更甜,口感更好,不过夏天时,成熟莲雾的颜色大多呈紫红色,冬天的莲雾大多呈紫色,所以购买时要注意下颜色。此外,若果皮上纹理明显,则表示口感好,可以购买。

方法二、看大小:一般情况下,果子越大的莲雾,成熟度越高,水分越足,吃起来口感好,但如果是个体大小差不多的,可放在手中掂下重量,若重一点的则表示水分足,吃起来脆甜。

方法三、看果蒂:用手按压果蒂,若果蒂很硬,则表示可以购买,如果按压起来很软,湖南癫痫医院哪比较好则表示放了很久了,不宜购买。其次可看下底部,若底部张开很大的话,则表示成熟了,可以购买。

方法四、尝味道:若允许试吃的话,可尝下味道,一般越甜的越好,当然尝味道这种情况是不大可能的,毕竟一个莲雾就好几块钱,且尝一点的话也尝不出什么味道。

方法五、看果肉:若不知道味道如何,可先买一个切开看下里面的果肉,若切开的果肉比较厚实,果皮比较博且海绵少的,则表示可以购买。

以上就是莲雾市场价格及挑选方法的详细介绍了,希望对大家有帮助。

推荐阅读
本类最新

© xinwen.haabj.com  银杏新文科普网    版权所有  京ICP备12007688号-2